Танцы на колясках: реальные истории спортсменов

Автор
dance.ru
26534
0
26534
14:00 от 20.03.2023
Автор: dance.ru

Спортивные танцы на колясках развиваются в России с 1997 года, а первый в стране клуб был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Сегодня танцы на колясках – не только эффективный метод реабилитации людей с поражениями опорно-двигательного аппарата, это по-настоящему популярный и динамичный вид спорта. Это направление есть в 30-ти регионах России, а наша Сборная команда состоит из большого количества высококлассных спортсменов и показывает отличные результаты. Редакция портала dance.ru поговорила с руководителем единственного в Москве клуба, задачей которого является профессиональная подготовка спортсменов к участию в российских и международных соревнованиях по танцам на колясках, Ириной Гордеевой и ее ученицами, чтобы узнать, как и почему инвалиды-колясочники приходят в этот спорт, и что значат для них танцы.

РАЗВИВАТЬ ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ БЫЛО НЕПРОСТО
Ирина Гордеева, руководитель региональной общественной организации инвалидов «Клуб спортивных танцев на колясках «Дуэт» московской Федерации спортивных танцев на колясках, заслуженный мастер спорта, чемпионка России и мира, многократная победительница Кубка мира и призёр многих российских и международных соревнований по танцам на колясках.

«Танцами я занимаюсь уже 20 лет, сейчас сама уже не выступаю, я преподаю и руковожу. Знакомство с танцами у меня произошло на отдыхе в Белоруссии. Я познакомилась с белорусскими танцорами на колясках, увидела, что это такое, попробовала и мне очень понравилось. Танцы дают колоссальные заряд позитива, и мне захотелось продолжать этим заниматься в Москве. Я вернулась в столицу, и выяснилось, что здесь такого направления нет. Но мое желание было настолько велико, что помимо того, что я начала заниматься сама, я стала развивать это направление. Это было непросто: у нас не было специальных колясок, помещения, не было наставников, которые могут показать и рассказать, что и как. Прошло время, и постепенно мы со всем справились, появился коллектив единомышленников. Ведь танцы - это ключ ко многим возможностям для инвалидов-колясочников и действительно самая лучшая всесторонняя реабилитация.

На данный момент, мои подопечные, мои ученики являются призерами чемпионата России, кубков мира, чемпионатов мира. Сейчас мы готовимся к чемпионату России и всем соревнованиям, которые проходят в нашей стране, в Москве и ближнем зарубежье. Надеемся, что скоро у нас опять будет возможность выступать на международных турнирах. Всегда, когда наша команда выезжала на международные соревнования, мы завоевывали больше всех медалей. У нас всего 18 официальных дисциплин и самая эффектная из них – комби. Это когда один из партнеров в коляске, а другой без инвалидности. В этих дисциплинах танцуют европейскую и/или латиноамериканскую программы и произвольную программу (танец свободного назначения). Привлечь танцоров в пары к ребятам на колясках не просто, поэтому всегда и везде мы приглашаем танцоров в пары к нашим чемпионам на колясках. Обучение у нас в клубе для всех бесплатное.»


Дмитрий Торгунаков и Ирина Гордеева

ТАНЦЫ ПОМОГАЮТ РАЗРУШИТЬ СТЕРЕОТИПЫ О ТОМ, ЧТО ЛЮДИ НА ИНВАЛИДНЫХ КОЛЯСКАХ НЕ МОГУТ ТАНЦЕВАТЬ
Ирина Чебарева, 3-летним ребенком попала в автомобильную аварию вместе с родителями, после чего передвигается на инвалидной коляске.
Занимается танцами на колясках 4 года и является двукратной чемпионкой Москвы, России и Белоруссии, победительницей Кубка Континентов по танцам на колясках среди детей.

«Я давно хотела танцевать, потому что видела, как красиво это делают люди без инвалидности, но никак не могла найти организацию, где этим занимаются. Когда нашла и пришла в первый раз на тренировку, мне очень понравилось, и я осталась. Мне очень нравится, как проходят наши тренировки и соревнования, нравится наша команда и тренер. Я уже многого достигла, например, меня взяли в сборную России, и я не собираюсь останавливаться на этом. Я очень люблю ходить на тренировки: они всегда проходят легко, весело и продуктивно. Танцы помогают мне заводить новых друзей, улучшают настроение и здоровье, а ещё помогают стать более известной в обществе и разрушить стереотипы о том, что люди на инвалидных колясках не могут танцевать. После прихода в мою жизнь танцев я стала более активной, пластичной, грациозной. У меня выровнялась осанка, и я нашла много новых друзей как в Москве, так и во многих других городах. У нас скоро будет чемпионат России, ещё бы мне хотелось побывать на чемпионате мира, но в связи с обстановкой мы пока этого сделать не можем. А вообще я принимаю участие во многих конкурсах, мероприятиях и хотела бы дальше развиваться в танцах и занимать всё более высокие места и получать престижные награды.»


Ирина Чебаревава

В ТАНЦАХ Я НАХОЖУ СВОЕ СПАСЕНИЕ И УСПОКОЕНИЕ
Нурсина Галиева, с самого рождения передвигается на инвалидной коляске.
Занимается танцами на колясках 11 лет и является чемпионкой России, победительницей Кубка России, бронзовым призером чемпионата мира по танцам на колясках

«Я родилась и выросла в Республике Татарстан, в маленькой деревне. После того, как я закончила школу, я поняла, что больше в этой деревне мне оставаться незачем. Я поступила в университет в Москве, в котором было все приспособлено для людей на колясках. Буквально через несколько месяцев после начала обучения я узнала, что есть такой вид спорта как танцы на колясках. Решила прийти на тренировку и посмотреть, что это такое – танцы меня захватили с головой. Я быстро начала схватывать движения, элементы, практически сразу же меня поставили в пару с партнером на коляске. Буквально через 3-4 месяца мы с ним уже выступили на нашем первом чемпионате России. Такое быстрое включение и старт вдохновляли и воодушевляли меня. Мне очень нравилось все это просто как девочке: красивые платья, костюмы, макияж, - это было интересно и поэтому так быстро танцы, в принципе, из какого-то хобби превратились в образ жизни.
Нам, танцорам, приходится прикладывать очень много усилий, как концентрационных, так и физических. Это, правда, достаточно сложный вид спорта, и нагрузка на весь организм. Но мне все очень нравится, танцы меня вдохновляют, и когда у меня в жизни происходят какие-то сложные моменты, я знаю, где могу найти своё спасение и успокоение. Можно просто вытанцевать из себя все переживания и тревоги.

Танцы - это отличный способ расширения моего кругозора. Они стали тем самым ключиком, который открыл очень много возможностей в моей жизни: я даже и представить не могла, что когда-нибудь долечу до Китая и буду выступать на открытии параолимпийских игр в Сочи.

Моё самое наивысшее достижение - это бронза на чемпионате мира 2019 года, и естественно я мечтаю завоевать золото на этом чемпионате. С другой стороны, очень радует, что у нас в России сейчас сильные танцоры по всем городам и поэтому соревноваться на уровне России интересно, много такой здоровой конкуренции. Сейчас это важный стимул, который не позволяет мне опускать руки и продолжать заниматься.»


Нурсина Галиева

ТАНЦЫ ДАЮТ ОЩУЩЕНИЕ КАКОЙ-ТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ
Ольга Селиванова, занимается танцами на колясках 12 лет и является призером чемпионата России и кубка России по танцам на колясках.

«Я из республики Татарстан. Родилась и выросла в деревне в 180 км от города, после окончания школы переехала в Набережные Челны. Училась в колледже при Академии физической культуры, спорта и туризма и в университете «ТИСБИ». Более 7 лет проработала в местной телерадиокомпании, а также помогала местным артистам организовывать мероприятия и концерты. Как только узнала о танцах на колясках, совершенно случайно узнала и сразу влюбилась, и уже не смогла без этого. Захотелось танцевать, кружиться точно так же, как и другие, завоёвывать медали, стоять на пьедестале. Мне всё приносит удовольствие, поддержка команды и тренера - это самое главное. Танцы помогают мне быть уверенной в себе, дают ощущение какой-то исключительности, которая отличает меня от всех других. Естественно, начали чаще узнавать, больше интересоваться, приглашать в различные проекты. Это помогает жить активной жизнью, планы на соревнования грандиозные. Хотелось бы продолжать танцевать, добиться многого, различных статусов в разных категориях, попробовать себя во всем.»


Ольга Селиванова

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ, НАЧИНАЕШЬ ИСКАТЬ НОВЫЕ ЦЕЛИ, НОВЫЕ ЭМОЦИИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ
Дмитрий Торгунаков, в возрасте 17 лет после неудачного падения с высоты получил серьёзную травму позвоночника, после чего передвигается на коляске. Занимается танцами на колясках 14 лет и является чемпионом России, пятикратным победителем Кубка мира, трехкратным серебряным призером чемпионата мира по танцам на колясках

«После травмы позвоночника моя жизнь кардинальным образом поменялась. Чтобы вернуться к здоровой жизни, я начал изнурительный этап реабилитации. Один реабилитационный центр менялся на другой, дома я практически не бывал, даже пришлось взять академический отпуск в институте. Так бывает, когда полностью отдаёшься какому-то процессу, вкладываешь все силы для достижения конкретного результата, продолжительное время совершенно не приближаешься к заветным целям, ты начинаешь искать новые цели, новые эмоции для вдохновения, чтобы продолжать жить полной жизнью. В 2009 году я пришёл в клуб спортивных танцев на колясках «Дуэт» под руководством Ирины Гордеевой. Спустя год я начал ощущать, что во время танца стал лучше владеть своим телом, я задействовал все группы мышц, о которых даже не представлял до травмы. Появились пластика и чувство ритма, все это помогло мне справиться с психологической безнадегой. Еще на моменте поиска клуба мне было важно уже не просто ровно сидеть в инвалидной коляске, мне нужна была конкретная достижимая цель, и она появилась. Я хотел стоять на пьедестале почета под гимн моей любимой страны – у меня это получилось.

На текущий момент я не просто занимаюсь танцами потому, что я это люблю. Я хочу, чтобы как можно больше людей с инвалидностью испытали те эмоции, которые испытывал я. Радость от призовых мест на чемпионатах, от того что находишь новые возможности своего тела вдохновляет, и поэтому я с удовольствием передаю накопленный опыт новичкам. Во многом благодаря танцам у меня в достаточной мере развилось чувство уверенности в себе, я укрепил свои мышцы и тело, что позволило мне найти хорошую работу в международной компании, постепенно продвигаясь по карьерной лестнице.»


Дмитрий Торгунаков
Комментарии
Написать


Написать
Отменить
Читайте также

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев