Линия танца: турнир с историей

Автор
dance.ru
26848
0
26848
11:11 от 30.03.2023
Автор: dance.ru

В июне этого года в Москве пройдет новый Pro Am турнир - открытый международный конкурс «Линия танца». Организаторами мероприятия являются Александр Мельников, 13-кратный чемпион России и СССР по спортивным бальным танцам и президент ФТС «Профессионал», и Анастасия Усанова, чемпионка Блекпульского танцевального фестиваля и обладательница Кубка Кремля в категории Pro Am. Редакция портала dance.ru поговорила с Александром и Анастасией о том, что изменилось за последние годы в Pro Am движении, как сейчас относятся к конкурсам российские участницы Pro Am, о взаимоотношениях в парах Pro Am, о предстоящем турнире и о многом другом.

УРОВЕНЬ PRO AM В РОССИИ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ

Александр Мельников: «Я наблюдаю за развитием Pro Am движения в России с самого его начала. Когда это только начиналось в нашей стране, Pro Am был немного неуклюжим, непонятным. Но тот уровень, которого достигли российские пары сегодня, совершенно невероятный! Так, как сегодня тренируются и соревнуются партнерши в России, не происходит больше нигде. Американский и азиатский Pro Am опытнее, однако уровень в России значительно выше».

Анастасия Усанова: «Тот уровень конкурсов и фестивалей, который предлагают российские организаторы сегодня, просто невероятный. Лучшие площадки, паркет, свет, звук и, конечно, атмосфера, уникальная у каждого организатора. Ты погружаешься в эту энергию и танцуешь в ней – пожалуй, это самое важное».

У ВСЕХ СВОИ АМБИЦИИ И МОТИВАЦИЯ

Александр Мельников: «Я очень люблю и уважаю всех, кто занимается Pro Am. С возрастом развиваться физически становится гораздо сложнее. Я вижу дам абсолютно разных возрастов на паркете, они преодолевают себя, делают что-то невероятное – они действительно любят то, чем занимаются. Это достойно и очень красиво».

Анастасия Усанова: «Хочу сказать, что многие из танцевальных Pro Am дуэтов сегодня относятся к своему танцеванию очень серьёзно, профессионально. Как и в профессиональных составах, у многих из нас есть педагоги для пары, у нас есть совместные планы и цели. Когда 10 лет назад мы только начинали выходить на танцевальный паркет, нам было интересно надеть красивые платья, выступить в красивом зале, быть может, немного почувствовать себя героинями фильмов. Тогда, возможно, мы не очень понимали, что это тоже спорт, соревнование, и нам не так важны были результаты. Сейчас – все по-другому: и в латине и в стандарте потрясающие составы, у всех свои амбиции и мотивация».

ЭТО ДРУГОЙ УРОВЕНЬ ТАНЦА

Александр Мельников: «За развитием категории Pro Am очень интересно наблюдать! Развитие в парах Pro Am заметно быстро, результат виден сразу. Буквально за один год, находясь в грамотных руках, можно пройти путь от начинающего уровня до хорошо танцующей партнерши. Раньше, бывало, профессиональные танцоры отказывались танцевать Pro Am, стеснялись. Я хорошо помню такие случаи. А сейчас бывает такое, что профессиональные танцоры в паре с Pro Am партнершей выглядят лучше: они сильнее проявляют себя в самом танце и партнерстве. Я вижу, как они хотят, чтобы партнерша поняла, что и как нужно сделать, стараются помочь ей проявить себя с лучшей стороны. Они больше и лучше используют артикуляцию и эмоции, действительно пользуются ведением. Когда я вижу танцевальную пару Pro Am, я чаще слышу их диалог. В отличие от профессиональных танцоров, где партнерша иногда предвосхищает действия своего партнера, и диалога не происходит. Да, это другой уровень танца, но как же интересно наблюдать за взаимоотношениями танцевальной пары в танце.

Действительно, раньше можно было просто выучить шаги и сразу вывести партнершу на конкурсный паркет. Сейчас этого недостаточно: танцевальные пары строят отношения – это про совместное развитие и творчество. Преподаватели научились по-другому работать, и даже цели ставят иначе. Партнеры ищут перспективу в партнершах, так как частично могут реализовать и собственные амбиции посредством Pro Am. Большинство ребят очень серьезно работают и включаются в танцевальный процесс в своих парах Pro Am, это ценно и важно».


Александр Мельников

ФОРМАТ PRO AM, СПОРТ И ПРОФЕССИОНАЛЫ - ЭТО ИДЕАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ

Александр Мельников: «Мне давно хотелось провести Pro Am турнир в России: такой турнир, каким его вижу именно я. Причем я понимал, что хочу, чтобы на паркет вышли не только пары Pro Am, но и профессиональные. Когда на паркет выходят как Pro Am, так и профессионалы, любители и другие спортивные категории, создается особая энергетика».

Анастасия Усанова: «Событие, которое мы планируем - про танцы, про атмосферу и настроение людей. Мы понимаем, что рассказывать про первый турнир сложно: мы не можем полностью передать те ожидания, которые у нас есть, передать эмоцию. Для нас важно, чтобы люди, приходя к нам, были вовлечены не только в спортивное и результативное, но и в творческое, элегантное. Чтобы каждый вспомнил, почему он любит танцы, почему начал заниматься ими. Хотим снова полностью дать это прочувствовать гостям. Мы хотим создать атмосферу бала».


Анастасия Усанова

ВЫ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПО СВОЕЙ ЛИНИИ ТАНЦА

Александр Мельников: «Изначально «Линия танца» - это танцевально-спортивный клуб, основанный в 1994 году мной и Ириной Соломатиной. Среди наших воспитанников самая титулованная пара в России - трехкратные чемпионы мира по 10 танцам, заслуженные мастера спорта России Марат Гимаев и Алина Басюк. Кроме того, в нашем клубе занимались Егор Шеметов и Екатерина Атепаева, Андрей Михайловский и Ирина Муратова, Дмитрий и Олеся Голубкины, Игорь Потовин и Ирина Шимина и др.».

Анастасия Усанова: «Линия танца - это очень важный танцевальный термин. Не так давно на своем занятии, кстати, с Ириной Соломатиной, я услышала фразу: «Очень важно, куда партнёр Вас ведет, но Вы должны идти по своей линии танца». Как и в жизни, не так ли? Бывает, что какие-то фразы будто слышишь впервые: своя линия танца очень важна!».

Александр Мельников: «Само понятие «Линия танца» означает качество танцевания, это поведение на танцплощадке. Вероятно, «Линия танца» – это точное понимание своего действия в кругу своих коллег и того, что ты приносишь в этот зал. Сейчас же это слово из танцевального термина и названия клуба перерастает в событие».

НЕПРЕДВЗЯТОСТЬ СУДЕЙСТВА

Александр Мельников: «Тот человек, который оценивает выступления участников, берет на себя большую ответственность. А главную ответственность, конечно, берет на себя организатор и главный судья. Отличным правилом стала заданная Dance Promotion Group тенденция с судьями-представителями двух организаций и тема с жеребьевкой. Так что это одним из самых важных моментов в рамках организации «Линии танца» я вижу обеспечение профессионального и непредвзятого судейства арбитрами ФТС «Профессионал» и РТС, как профессиональных, так и Pro Am дуэтов».

У НАС ЕСТЬ АМБИЦИИ СДЕЛАТЬ СОБЫТИЕ ЗНАКОВЫМ

Анастасия Усанова: «Мы планируем сделать событие ежегодным и хотим, чтобы мероприятие стало ожидаемым. Кроме того, мы очень рассчитываем на то, что танцоры со всего мира смогут приезжать к нам вскоре. На нас большая ответственность: мы прекрасно понимаем, что произвести первое впечатление сможем только один раз».

Александр Мельников: «В зале Moscow Marriott Imperial Plaza мы будем танцевать на потрясающем паркете из 16 пород дерева, в зале - хрустальные люстры и высокие потолки, будут празднично накрыты столы. Для нас очень важно создать ощущение настоящего бала. Украшением вечера станут показательные выступления двух великолепных пар Кирилла Белорукова с Валерией Айдаевой и Дмитрия Жаркова c Ольгой Куликовой. Мы очень рады пригласить участников и гостей 17 июня на первый турнир «Линия танца». Будет очень красиво и атмосферно».
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев