Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева: «Очень круто, что можно в Кремле станцевать!»

Автор
dance.ru
35948
0
35948
15:50 от 05.10.2022
Автор: dance.ru

В преддверии Кубка Кремля редакция портала dance.ru поговорила с участниками турнира по латиноамериканской программе среди профессионалов, с сильнейшей парой мира, победителями первого Кубка Кремля в апреле 2022 года, чемпионами России 2022 Кириллом Белоруковым и Валерией Айдаевой.


«Турнирная практика очень важна для танцора»

Кирилл:
После апрельского Кубка Кремля у нас был Блэкпул, и недавно в сентябре был Embassy Ball в Лос-Анджелесе. То есть, по сути, за полгода два турнира только.

Валерия:
В России, к сожалению, не было ничего. Поэтому танцевали за границей - очень рады, что хотя бы там получилось.

Кирилл:
Эти полгода мы тренировались как обычно. Конечно, сделали перерыв после Блэкпула. Работали. Достаточно много было лагерей, танцевальных сборов, на которых мы и тренировались, и работали. Поэтому лето очень быстро пролетело. Но скажу честно, достаточно трудно с таким большим перерывом в турнирной практике держать себя в форме.

Валерия:
Все время все сначала начинать приходится. К любым соревнованиям ты готовишься заново, не то чтобы с нуля, но ощущения именно такие. Сложно, когда ты выходишь из режима и у тебя пропадает состояние «от турнира к турниру». Потому турнирная практика очень важна для танцора, иначе получается, ты только вошел в форму, станцевал турнир, потом раз, и выпадаешь.

Кирилл:
Но лето прошло в работе и в тренировках. И немножко отдыха.



«Хочется вернуть ту атмосферу, которая была прежде»

Кирилл:
Если честно, в Блэкпуле атмосфера была немножко не такая как обычно: многие танцоры высоко уровня, финалисты решили не приезжать по каким-то своим причинам и, к сожалению, было не так много зрителей. Конечно, когда полный состав и зал заполнен до отказа, ощущения совершенно другие. В целом, Блэкпул все равно остается Блэкпулом, и было приятно там танцевать. Мы на этом турнире стали вторыми. Но к результатам я всегда более спокойно отношусь, так как оцениваешь, в первую очередь, свой танец. Если смотреть насколько мы хотели станцевать и как готовились... Можно было и лучше. То есть я не очень доволен именно танцем, а не местом. Но, опять же, был не полный состав участников. Вот если бы приехали все, и мы стали вторыми, это было бы круто!

Валерия:
Я думаю, что Блэкпул у танцоров - это самый сложный и важный турнир за сезон. Он масштабный, ответственный и не легкий из-за множества туров. И, конечно, если на Блэкпуле полный зрительный зал и много пар участников, это дает невероятную энергию и силы. Когда же этого нет - немного тяжело, ты словно сам с собой в своем соку варишься и пытаешься как-то разгонять. В этом году гости пытались поддерживать с самого начала вечернего отделения, вставали уже с полуфинала, хотя обычно только в самом конце весь зрительный зал поднимается и приветствует танцоров. Однако людей было меньше и не было той энергии, за которую мы все так любим Блэкпул.

Winter Garden — очень большой зал. И его нужно заполнять. И еще, безусловно, стрессовая ситуация была в связи с тем, что сейчас происходит в мире. Но на самом деле было больше страхов, нежели каких-то реально неприятных ситуаций. Никаких ни провокаций, ни негатива не было на самом турнире. Мы ничего такого не ощутили. Много сейчас разговоров про это. Те же танцоры в России спрашивают: «А как там?» Да все так же (смеется). Все профессионалы танцуют и политику не обсуждают. Негатива не было. Кто доехал, все были дружелюбны. Поэтому мы очень рады, что туда добрались и не пропустили этот турнир. Так как многие, кто хотел, туда так и не попали. Как бы трудно сейчас не было из-за политической ситуации, сложностей с перемещениями и тем, что с федерациями сейчас происходит - мы все-таки станцевали Блэкпул! Но ту самую атмосферу вернуть очень хочется.

«На любой турнир в США можно приехать и не ошибиться»

Кирилл:
Что касается Embassy Ball, этот турнир проходит уже много лет. Он достаточно большой и длится неделю. За ним сразу же следует национальный американский United States Dance Championship, внутри которого тоже есть открытый турнир. То есть, если кто-то из танцоров захочет на следующий год поехать на Embassy Ball, они могут остаться и на USDC. В США любые события достаточно хорошие по составу, потому что все танцоры, которые находятся в Америке, участвуют почти во всех этих соревнованиях. То есть можно приехать на любой турнир и не ошибиться. Мы, к сожалению, не остались на USDC, так как думали, что он только национальный, а о том, что он открытый узнали потом.

Валерия:
Я хочу тут похвалить Америку (смеется). Потому что, действительно, летом у них очень много турниров, и все достаточно масштабные. Чуть ли не каждую неделю все ездят танцевать. Одна из причин почему мы поехали в Америку – нужно было где-то выступать, чтобы не допустить большого перерыва до International. На самом деле единственным местом, где мы могли станцевать и где нас приняли, был американский турнир Embassy Ball. Плюс была возможность туда поехать — были визы. Очень хотелось бы, чтобы в России было больше турниров международного формата именно для профессионалов, чтобы можно было соревноваться, танцевать и выходить на паркет как можно чаще. Если бы в будущем это было возможно, было бы, конечно, замечательно.

«Должны появиться новые турниры»

Кирилл:
Я думаю, что в танцевальном сезоне, который сейчас начинается, в России должны появиться какие-то турниры. И летом тоже, я знаю, что они планируются. Просто не так легко сделать событие действительно на хорошем уровне: нужны и средства, и понимание, как это делается. Поэтому хоть об этом и давно говорилось, но руки дошли только к предстоящему сезону. И мы надеемся, что все получится.

Если откроется Азия, в принципе, все восстановится в турнирном графике. Раньше, я помню, летом и вообще в сезоне мы очень много проводили времени в Азии. Поэтому, если азиаты откроют границы и турниры будут проводиться снова, конечно, мы поедем.

Валерия:
Азиатские турниры – масштабные, ты всегда там со всеми встречаешься, потому что весь основной состав того же полуфинала или финала туда уезжает. Мы будем первые в очереди полететь туда (смеется).

Кирилл:
Я думаю, что все ждут, когда Азия откроется. Мы слышали, что уже сейчас делают какие-то приглашения от государства, и тогда точно можно поехать. Я знаю, что ребята ездили в Корею танцевать шоу по приглашению. Потихоньку кто-то выезжает, но официально пока это все не открыто.

Валерия:
Делается еще оформление каких-то специальных карт, но это финансы. Не так как раньше — пришел, гостевую туристическую визу открыл и полетел. Сейчас же все достаточно сложно и дорого. Самолеты, я знаю, летают. По крайней мере в Шереметьево я Air China видела. Но это, может, раз в неделю.

Кирилл:
Но это дорого и для танцоров, и для организаторов в случае приглашения танцевальной пары. Поэтому не все на это идут.



«А чего мы боялись?»

Валерия:
Раньше мы на английские турниры прямыми рейсами летели до самого Лондона. А сейчас с пересадками через Турцию. Больше времени тратится на дорогу.

Кирилл:
Нам повезло, что Валерии виза в Британию не нужна, а я сделал ее давно. В январе виза у меня закончится, на UK еще попадаю, дальше нужно будет делать новую.

Валерия:
В общем с этим сейчас действительно сложно и нужно заранее всеми организационными моментами заниматься.

Кирилл:
Но, в принципе, все возможно, было бы желание. Если говорить про наших танцоров, они просто должны это делать заблаговременно, пытаться, несмотря ни на что. По моему мнению, как бы там ни было, российским спортсменам ездить и присутствовать на мировой арене нужно все равно.

Валерия:
Много сейчас запугивают сложностями разными. Сначала был ковид - все сели по домам. Теперь из-за политической ситуации очень много разговоров: «Туда не доехать, а там - провокации». Много чего говорят, но на самом деле всё как было, так и есть. Правильно, Кирилл говорит, было бы желание. Просто чуть дольше и сложнее, но всё возможно и не так всё страшно. Было очень много людей, которые спрашивали меня: «Ну как? Как там было? Что там люди? Как реагировали?» То есть я вижу, что всех интересует одно и то же. Сейчас так много разного пугающего пишут в соцсетях, что, когда туда ехала, у меня у самой присутствовал страх. А потом приехали — все улыбаются, все здороваются. И думаешь: «А чего мы боялись?»

«Все знают, что мы танцуем за Россию»

Кирилл:
На американском турнире и на Блэкпуле мы танцевали в нейтральном статусе. Но организаторы сделали так, что страны, которые представляют пары, вообще не объявлялись, назывались только имена спортсменов. Поэтому для нас не было этого неприятного момента, когда внимание акцентировалось на том, что мы не можем представлять свою страну на турнире.

Валерия:
Сейчас на всех турнирах, думаю, будет обходиться без презентаций. В нынешней ситуации это правильный подход. Но люди все равно знают, что мы из России, и мы танцуем именно как российские спортсмены. Всем всё понятно.

«Если есть хоть какая-то возможность ехать, мы едем — сто процентов»

Валерия:
Я думаю, что на танцоров очень сильно повлияли все события последних лет, начиная с пандемии и все, что за ней последовало. Многие стали задумываться, что если уж нельзя сейчас полноценно танцевать, то, может быть, заняться семьей, клубом, еще чем-то. Думаю, у многих такие мысли, так как время идет, годы уходят.

Никаких конкретных примеров, что кто-то хочет завершить карьеру я пока не знаю, но общаясь с людьми часто слышу, что все это влияет на твои желания и ты немного сдаешься. Есть такое. Вот сегодня у меня была пара на уроках. Задумываются: «А сколько еще так будет? А может быть сейчас пока другим заняться, раз все равно танцевать на международных турнирах нельзя».

В WDSF — в другой федерации — насколько я знаю, русских вообще никак не принимают. Ребятам там совсем сложно. Ты либо страну меняешь, либо ждешь своего часа, но время идет. Поэтому пандемия, политическая ситуация, все это очень подорвало моральный настрой многих. Нет возможности выезжать, а если выезжаешь, то денежные затраты совершенно другие. Мы это тоже ощутили на себе. Просто у нас вопрос ехать или нет не стоит вообще. Мы понимаем, что для нашей карьеры сейчас это очень важно, и мы едем 100%, если есть хоть какая-то возможность, сколько бы это ни стоило. Тут просто уже немного другие ставки и приоритет. А для обычных ребят в России все это очень сложно и дорого. Очень жалко, что многие, я уверена, и ломаются, и задумываются. И уже нет этих горящих глаз, когда ты просто идешь и двигаешься вперед. А тут уже думаешь, а может быть, стоит остановиться.

«Надо постараться попасть на все турниры»

Кирилл:
Сейчас мы готовимся к International и 6 октября улетаем в Лондон. Там будут сборы два дня. Потом станцуем шоу на One Hundred Star, он будет перед International, который начинается 11 октября. Там у нас будут предварительные туры, день перерыва, а дальше основной турнир в Альберт Холле 13 октября. 14 октября нас ждет London Ball. Получается два турнира. Оттуда мы улетаем в Москву и 22 октября танцуем «Кубок Кремля – Гордость России!». Затем, по идее, должен быть Ассен в Голландии, а следом Russian Open — это турнир, который Евгений Смагин в Санкт-Петербурге проводит. И буквально на днях я узнал, что должен быть чемпионат мира в Австрии в конце ноября. То есть в октябре-ноябре довольно много турниров можно станцевать. Опять же будем смотреть по возможностям, но надо постараться на все эти соревнования попасть.

В Кремле я опять буду участвовать в розыгрыше двух Кубков — среди профессионалов и в турнире Pro Am. Последний будет в этот раз чуть масштабнее, чем раньше — три тура. Таким образом, за вечер мне предстоит станцевать шесть туров. Но после International и London Ball, я думаю, что я буду вполне готов к таким нагрузкам (смеется).

«Все турниры, которые проходят в Кремле, теперь ценишь еще больше»

Кирилл:
Всем участникам кубка Кремля хочу пожелать в первую очередь доехать (смеется). Чтобы все, кто запланировал, попали на этот турнир. Надеюсь, что так и будет. Зрители, я знаю, уже многие ждут, заранее купили билеты. Им я пожелаю насладиться праздником танца. Организаторам - чтобы все прошло гладко. В Кремле по организации всегда всё на 100% отработано. А танцорам попытаться сделать так, чтобы зритель заплакал, встал поддержать, закричал - чтобы публика реально зарядилась и ушла с положительными эмоциями.

Валерия:
Я думаю, что все турниры, которые проходят в Кремле, ты ценишь еще больше, потому что это самые, наверное, масштабные события в России. Если раньше можно было еще куда-то выезжать, то есть все это было в совокупности, то теперь кремлевские турниры ребята ждут с еще большим энтузиазмом. Очень круто, что можно там станцевать!
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев