Названия команд: 5 удивительных историй появления
Мы решили выяснить, как рождались названия одних из самых известных российских танцевальных команд. Почему именно их выбрали создатели и хореографы? Рассказы оказались, надо сказать, очень занимательными.
Jack's Garret (Чердак Джека)
Анна Дельцова - участница команды Jack's Garret, хореограф и участница известных телевизионных танцевальных проектов. Jack’s Garret – победители различных конкурсов и фестивалей. Команда организовывает проект «Лагерь уличного и экспериментального танца» с одноименным названием. В 2015 году коллектив поставил свой первый пластический спектакль Red Bull ИЗНАНКА:
Я взяла словарь и стала подбирать интересные комбинации слов. А так как я на тот момент усиленно занималась хаусом, то на одном из мастер-классов я услышала историю о том, как произошел jackin. Якобы некий Jack, попивая коктейль у барной стойки, услышал музыку и стал «качать» и от этого пошло движение jackin. Основываясь на эту историю, я взяла имя. И тут мне стало интересно придумать, что же может быть у этого Джека?
Я искала звучные слова, и мне понравилось слово Чердак. Ведь на старых чердаках можно найти много чего интересного: старые вещи, игрушки. Всё очень таинственно и интересно. Потом я посмотрела в словарь, и оказалось, что Garret – это старое, уже ушедшее из обихода слово, означающее чердак. Кроме того, Garret употребляется в значении «башка», ну, типа «крышу снесло». Да, и Джеком, как уже потом выяснилось, называют человека, когда хотят сказать о ком-то «простой парень». То есть, это не только имя, но уже и сленг. И получается, что значений может быть много у этого названия, но основное – это Чердак Джека.
Перед нашим первым выступлением я предложила ребятам это название, и все его поддержали. И вот уже около восьми лет мы выходим на сцену с этим именем.
Kimberlite
Никита Горбунов - основатель и хореограф команды Kimberlite, хореограф The First Crew, лучший хореограф по версии RUSSIA: RESPECT Showcase 2014. Kimberlite – участник и призер крупнейших российских и зарубежных конкурсов и фестивалей:
"Два года назад, сразу после окончания университета в Белгороде, мы со своей девушкой переехали в Москву. Это был конец августа - начало сентября. Некоторых ребят, из тех, что стали ходить ко мне на классы, я пригласил к себе в команду.Долго думал над названием, но ничего не шло в голову. В итоге, помог отец. Это произошло очень спонтанно. По профессии он геолог. И в какой-то момент он начал засыпать меня всевозможными терминами, связанными с геологией. Одно из слов мне сразу понравилось, я спросил: «Что оно означает?» И отец объяснил, что Kimberlite - это особый тип горных пород, содержащих алмазы. Алмазы - это нечто прекрасное и чистое, а моя хореография известна чистотой (в плане синхрона). Вот как алмазы растут и развиваются в кимберлите, так и танцоры растут и развиваются в моей команде! Поэтому я и решил взять это название.
Еще есть такая вещь - как кимберлитовая трубка взрыва - это нечто глобальное. Символизирует то, что к команде я отношусь серьезно, а не просто, как к временному проекту.
AGNY
"Название очень даже банальное. Аббревиатура превратилась в общее название команды. AGNY означает ART GROUP оf NASTYA YURASOVA.
Около пяти лет назад мы готовились к первому своему выступлению. Как сейчас помню, это был Project 818. Нам нужно было как-то заявить себя. Решили, что это будет «Творческая группа Насти Юрасовой». Потом мы подумали, что на русском это звучит, мягко говоря, не очень. И решили, что это будет ART GROUP оf NASTYA YURASOVA. А так как это длинное название, мы стали его сокращать и читать, как AGNY. И в итоге мы теперь AGNY. Всё очень просто.
Doberman
"Началось всё в 2004 году. По окончании Екатеринбургского колледжа культуры мы с другом решили отправиться в город Омск, где нас никто не знал, и создать там свой коллектив.
Выбирая название для нашей команды, мы решили пойти нестандартным путем. В то время практически все использовали в своих названиях слово dance или шоу-балет. Мы же решили, во-первых, стать Проектом, а, во-вторых, Доберманами. Это порода, это характер. Никакой агрессии, а лишь сила и мощь. В общем-то, самое главное – это внутренний стержень и преданность профессии. Каждый Доберман сейчас идет к своей цели, несмотря ни на что. Каждый несёт свою философию через наш проект, но занимается своим делом.
Кстати, у меня никогда не было собаки породы доберман, но думаю, в скором времени она у меня обязательно появится.
Matryoshki In Jazz
"Наш коллектив состоит из четырех девушек – меня, Алеси Добыш, Марины Правкиной и Елены Татаренковой.
До Matryoshki In Jazz было два коллектива: Funky Child – я, Алеся и Ира Малая и Little Mosquitos – там были девушки, танцующие в стиле локинг. Мы решили сделать совместное шоу - коллаборацию локинга и хауса. Это было в 2010 году. И с этим номером мы поехали в Эстонию на фестиваль «Балтик сейшн». Там нас спросили: «Как назвать вашу гримерку?» Мы решили, что нужно репрезентить Россию и назваться по-русски «Матрешки». Тогда появилась первая часть нашего названия.
А потом, когда мы собирались и танцевали уже хаус, мы подумали, что круто было бы сделать что-то новое. Тогда мы с Алесей вместе снимали квартиру. Как-то я дома слушала пластинку Ella Fitzgerald. Подошла Алеся и предложила найти какую-нибудь современную обработку ее композиций. И мы нашли очень классный Jazz! Решено было поставить хореографию под этот трек. Нашу идею поддержали Марина и Лена. И так, сойдясь на общих интересах, на общих взглядах на жизнь, мы поставили шоу и решили назваться Matryoshki In Jazz.
Думали, что это имя не пойдет далеко с нами, но вот уже, как 5 лет мы с гордостью репрезентим нашу русскость и нашу любовь к джазу.
Регистрация
на конкурсы
и фестивали




